Istituto Magistrale "C. Roccati"



Scaricare 54 Kb.
19.11.2017
Dimensione del file54 Kb.

Classe 2A
Materia: Storia dell'Arte

Docente: Mara Carandina


Modulo: Arte Greca

U. D 1° Pittura greca: ripasso

lo stile a figure nere, lo stile a figure rosse.

La pittura ellenistica: La battaglia di Isso.

U .D 2° La scultura: ellenistica: Laocoonte e i suoi figli; Nike di Samotracia.

Modulo:Arte Etrusca

Caratteri generali.

U .D 1°Architettura:

le tombe;

il tempio;

la struttura dell’arco.

U .D 2° Scultura:

il sarcofago dei due coniugi, l’Apollo di Veio (fittile), la Chimera di Arezzo, la Lupa Capitolina, l’Arringatore del Trasimeno (bronzea).

U .D 3° Pittura: le pitture tombali.

Modulo: Arte Romana

U, d 1° I romani e l’arte.

La storia di Roma

Pianificazione urbanistica e sistema viario.

I materiali, le tecniche, le grandi opere di ingegneria: le opere murarie, strade e ponti, acquedotti.

U . D 2°Architettura privata: le case dei romani.

U . D 3° Architettura pubblica: il foro, il tempio, la basilica.

Teatri e anfiteatri: Teatro di Marcello; il Colosseo

Archi di trionfo, Colonne celebrative ( Traiana e Aureliana)

Il foro(Traiano);

Il tempio(Pantheon), la basilica(Ulpia); le terme(Caracolla);.

I rilievi dell’Ara Pacis

U .D 4°La pittura : i quattro stili della pittura romana

Il ritratto nella scultura e nella pittura.

Modulo: L’arte Paleocristiana

U .D 1° Arte Catacombale: I luoghi del culto, I luoghi di sepoltura

Le arti figurative (l’iconografia cristiana)

U .D 2° Arte Basilicale:

L’architettura cristiana dopo l’editto di Costantino

(evoluzione delle piante delle chiese)

Gli edifici a pianta centrale

U .D 3° Arte Bizantina:

La smaterializzazione della figura umana

Mausoleo di Galla Placidia(analisi dell’opera);

Sant’Apollinare nuovo(analisi dell’opera).

Sant’Apollinare in Classe(analisi dell’opera);

San Vitale (lettura dell’opera).

Modulo: Arte Romanica

U .D 1° Il nuovo millennio

La situazione italiana: l’impero, i comuni, la conquista normanna.

Il termine romanico: storia e significato.

L’architettura e scultura romaniche:

Sant’Ambrogio a Milano

Il Duomo di Modena(analisi dell’opera).

La forza plastica della scultura romanica: Wiligelmo : Storie della Genesi (analisi dell’opera).

La cattedrale di Parma. Apogeo e superamento della scultura romanica: Benedetto Anelami:

Deposizione della croce (analisi dell’opera).

Rovigo 4 giugno 2011

Materia: Codocenza Storia dell’Arte/ Scienze Sociali

Docenti: Mara Carandina/ Antonello Tiziana

Modulo: La comunicazione

U .D 1° La comunicazione non verbale: I principali segni non verbali

U .D 2° La comunicazione interpersonale: complessità dello scambio faccia a faccia;

la pioggia di segnali

Lavoro di gruppo: uso della gestualità per interpretare una favola-

U .D 3° Prossemica : i segni, segnali di gradimento, di tensione, di rifiuto.

Modulo: Segni e simboli

U .D 1°Comunicare con i simboli

Etimologia della parola;

Il concetto di “simbolo”

simbolo, segno, segnale;

Simboli di ieri e di oggi

simbolo e significato tradizionale;

Gli animali come simboli

differenza tra simbolo e allegoria;

Significati simbolici di luci, ombre, colori

Lavoro di gruppo:realizzazione di un tabellone sui significati espressivi del colore nella moda,

musica, storia, arte, socialità e costume.

Modulo: Il Mito

L’origine del termine;

il mito nell’antichità;

il mito come ordinatore della realtà;

ilo mito della caverna.

Rovigo 4 giugno 2011

Classe 4E

Storia dell’arte

Mara Carandina

MODULO: Il Rinascimento medio

U. D 1° L’elaborazione di un nuovo linguaggio artistico: Caratteri generali.

Bramante: Tribuna absidale Santa Maria delle Grazie, Chiesa di Santa Maria presso S. Satiro,

Tempietto di S. Pietro in Montorio, Basilica di San Pietro in Vaticano.

Leonardo: Annunciazione, Cenacolo, Vergine delle Rocce, Gioconda.

Michelangelo: (Visione del film: IL tormento e l’estasi). La poetica michelangiolesca, le Pietà, il

David, le opere Laurenziane, gli affreschi della Cappella Sistina , Piazza del Campidoglio, San

Pietro

Raffaello: la cultura artistica di Raffaello, le Stanze Vaticane, I ritratti, La Trasfigurazione



U. D 2° La pittura tonale a Venezia

Giorgione : La tempesta; La Venere dormiente

Tiziano: L’assunzione della Vergine; La Venere di Urbino

U. D 3°Il rinascimento tardo: Il manierismo

Pontormo: La Deposizione

Rosso Fiorentino: La Deposizione

MODULO: dal Manierismo al Barocco

U. D.1° La nascita della scena di genere

I Carracci: dal tema religioso alla pittura di genere;

Caravaggio: Canestra di frutta.

U. D.2° Il Barocco in pittura

Caravaggio: S. Matteo e l'Angelo,Vocazione di S. Matteo, Martirio di . Matteo,

La morte della Vergine.

U. D.3° L’eredità di Caravaggio

Il Barocco fuori d’Italia:

Diego Velasques: Las meninas.

Rembrant: La ronda di notte, Autoritratti.

Vermeer:La ragazza dall’orecchino di perla, l’Atelier del pittore.

Rubens: Sbarco di Maria de Medici a Marsiglia

U. D.4° L’architettura barocca

Gian Lorenzo Bernini: David, Apollo e Dafne, Estasi di Santa Teresa, Baldacchino di S. Pietro, Colonnato di

S. Pietro,

Francesco Borromini: differenze fondamentali tra la concezione artistica berniniana e l'operato del

Borromini.: Sant’Ivo alla Sapienza, Sant’Agnese in Agone.

Il Rococò

Gli urbanisti:

Luigi Vanvitelli: Reggia di Caserta;

Filippo Juvara: Palazzina di caccia di Stupinigi, La Basilica di Superga.

Nicola Salvi: Scalinata di Trinità dei Monti

Francesco de Sanctis: Fontana di Trevi

Pittura: tenebrosi e chiaristi.

Rovigo 9 giugno 2011


Classe 5E

Storia dell’Arte

Mara Carandina


MODULO: Tendenze europee dell’Ottocento

U.D. 1° Il Romanticismo

La pittura in Francia

Théodore Gericault: La zattera della Medusa(analisi dell’opera) ; ritratti di alienati.


Il tema storico in pittura:


Eugène Delacroix: La libertà che guida il popolo(analisi dell’opera); Donne di Algeri.
Architettura:

Emilio De Fabris: Facciata di Santa Maria del Fiore.

Giuseppe Jappelli : Il Pedrocchino


MODULO: L’Ottocento tra realismo e impressione


U.D. 1° Il Realismo: caratteri generali

Gustave Courbet: Le bagnanti; Le signorine sulle rive della Senna; L’atelier del pittore (analisi dell’opera); Sepoltura a Ornans.

Iean-François Millet: L'Angelus;

Honoré Daumier: A Napoli; Scompartimento di terza classe; Vogliamo Barabba.

U.D. 2° I Macchiaioli toscani: caratteri generali

Giovanni Fattori: Il riposo(analisi dell’opera); Il cavallo morto.

Silvestro Lega: Il pergolato; La visita.

Telemaco Signorini: La sala delle agitate.

U.D. 3° L'Impressionismo

Edouard Manet: Déjeuner sur l’herb(analisi dell’opera)e ; Olympia; Il bar a le Folies Bergère

Claude Monet: Regata ad Argenteuil; Impressione: Il levar del sole; La Grenouillière; La Cattedrale di Rouen, armonia bianca, effetto mattutino(analisi dell’opera) ; Lo stagno delle ninfee.

Auguste Renoir: La Grenouillière ; Bal au Moulin de la Galette; Bagnante bionda.

Edgar Degas: La classe di danza; La danzatrice in scena; L’assenzio (analisi dell’opera).

U.D. 4° Il Divisionismo italiano:

Giovanni Segantini. Alla stanga:

Telemaco Signorini: La sala delle agitate

G.B. da Volpedo: Il quarto stato.

MODULO: L’Ottocento oltre l’Impressionismo


U.D. 1° Il Postimpressionismo: caratteri generali

Georges Seurat: Domenica alla Grande-Jatte

Paul Cézanne: Le grandi bagnanti(analisi dell’opera); La casa dell’impiccato, I giocatori di carte;

La montagna di San Victoire.

Paul Gauguin:Il Cristo giallo; La visione dopo il sermone; Da dove veniamo? Cosa siamo? Dove andiamo? (analisi dell’opera).

Vincent Van Gogh: Autoritratti; I mangiatori di patate; Notte stellata; La Chiesa di Auvers; Campo di grano con corvi(analisi dell’opera) .

Henri deToulouse Lautrec: Sala di Rue des Moulins ; Ballo au Moulin Rouge(analisi dell’opera).

U.D. 2° Simbolismo: caratteri generali

Henri Rousseau , un pittore naif. .

Odilon. Redon: Occhio mongolfiera.

Auguste Rodin: Il Pensatore.

MODULO: Dal Simbolismo alle Avanguardie storiche

U.D. 1° Le Secessioni in Europa

La Secessione Viennese

Gustav Klimt: Il bacio (analisi dell’opera) Giuditta(Salomè).

La Secessione a Berlino

Edvard Munch: Il Vampiro; L’Urlo (analisi dell’opera); Pubertà.

La Secessione in Belgio

James Ensor: L’Entrata di Cristo a Bruxelles.

U.D. 2° L’Art Nouveau

Caratteri generali dell’architettura, del design e dell’artigianato.

Lo Jugendstil

Il modernismo catalano: Antoni Gaudì.

Il liberty in Italia: caratteri generali.


MODULO: Le Avanguardie Storiche

U.D. 1° L’Espressionismo

L’Espressionismo tedesco: Die Brücke

E.Ludwig. Kirchner: Marcella; Autoritratto come soldato; Cinque donne nella strada (analisi dell’opera).


L’espressionismo francese: i Fauves

Henri Matisse: Lusso, calma e voluttà; La gioia di vivere; La danza.

L’Espressionismo in Belgio e in Austria

Oskar Kokoschka: La sposa del vento.

Egon Schiele: La famiglia.

U.D. 2°Il Cubismo

Georges Braque, la nascita del cubismo: Case a l’Estaque.

Pablo Picasso: Les demoiselles d’Avignon (analisi dell’opera); Guernica (analisi dell’opera) .

Robert Delaunay: Forme circolari.

La scultura cubista: caratteri generali.

U.D. 3° L’Astrattismo

Vasilji. Kandinskij: Il cavaliere azzurro; Primo acquerello astratto(analisi dell’opera) .

Paul. Klee: Strada principale e strade secondarie(analisi dell’opera).

Franz. Marc: I grandi cavalli.

Piet Mondrian: La serie degli alberi.

Le avanguardie russe e sovietiche, Raggismo, Suprematismo, Costruttivisno: caratteri generali..

U.D. 4° Il Futurismo

Umberto Boccioni: La città che sale(analisi dell’opera); Visioni simultanee; Forme uniche nella continuità dello spazio (analisi dell’opera); Volumi orizzontali; Materia (analisi dell’opera).

Giacomo Balla: dinamismo di un cane al guinzaglio; le mani del violinista; Bambina che corre sul balcone(analisi dell’opera) .

Luigi Russolo: Dinamismo di un’automobile.

Carlo Carrà: Il cavaliere Rosso.

Antonio Sant’Elia: Casamento, progetto per una casa futurista.

U.D. 4° L’Ecòle de Paris

Amedeo Modigliani: pittura : i ritratti ; scultura : le teste

M. Chagall: La Crocefissione bianca (analisi dell’opera); Il bue scuoiato (analisi dell’opera).

U .D. 5° Il Dadaismo: caratteri generali

M. Duchamp: L.H.O.O.Q., La Gioconda con i baffi; Fontana (analisi dell’opera).

U. D. 6° Il Surrealismo: caratteri generali

S. Dalì: La persistenza della memoria (analisi dell’opera).

Max Ernst: La vestizione della sposa.

R. Magritte: L’impero delle luci (analisi dell’opera).

Joan Miró: Il carnevale di Arlecchino (analisi dell’opera).

MODULO: Tra metafisica e ritorno all’ordine

U. D. 1° La metafisica

Giorgio De Chirico:Ettore e Andromaca; Le muse inquietanti.

Carlo Carrà: L’idolo ermafrodito.

U. D. 2° La nuova oggettività in Germania

Otto Dix: Trittico della metropoli (analisi dell’opera); Ritratto della giornalista Sylvia von Harden.

Geoge Groz: Le colonne della società.



Rovigo 9 giugno 2011


Condividi con i tuoi amici:


©astratto.info 2019
invia messaggio

    Pagina principale