Ufficio scolastico regionale per la sicilia direzione generale



Scaricare 113.1 Kb.
04.12.2017
Dimensione del file113.1 Kb.

download.jpg

www.usr.sicilia.it

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA SICILIA

DIREZIONE GENERALE

Via Fattori, 60 - 90146 Palermo - Tel. 091/6909111

pec drsi@postacert.istruzione.it mail direzione-sicilia@istruzione.it C.F. 80018500829

download (2).jpg


AVVISO SEDE E CALENDARIO PROVA PRATICA

CLASSE B017 –

Laboratorio di Scienze e tecnologie meccaniche

Si comunica ai sensi del D.G. n. 106 del 23/02/2016 la sede di esame della prova pratica individuale e l’elenco dei candidati distribuiti in ordine alfabetico (comma 2 dell’art. 7), stilato in base alla lettera estratta lettera Q



I.P.S.I.A. "C. MONTELEONE" VIA SOCRATE, 23 - 91100 TRAPANI

La Commissione, tenuto conto del numero dei candidati presenti alla prova scritta (n. 35), ha previsto l’effettuazione della prova pratica suddividendo i candidati in gruppi di 9 per giornata, ultimo giorno 8 candidati (la durata della prova è di 8 ore).

I primi 9 candidati, partendo dalla lettera sorteggiata “Q”, si presenteranno alle ore 08:30, 24 ore prima della data di effettuazione della prova (art. 9 comma 2 del D.M. 95/2016), per effettuare il sorteggio tra una serie di tracce predisposte dalla Commissione secondo il programma, i contenuti e nel rispetto dei criteri generali di cui all’Allegato A del D.M. 95 citato.

L’estrazione verrà effettuata nell’aula PRESIDENZA- presso la sede di esame.



CALENDARIO

Martedì 14 giugno 2016

ore 08,30 estrazione della prova pratica per i candidati da Rina ad Argento.



Mercoledì 15 giugno 2016

ore 09:00 estrazione della prova pratica per i candidati da Bambaci a Fumuso

ore 08,30 identificazione - prova pratica dalle ore 09:00 alle ore 17:00, da Rina ad Argento 9 Candidati: ( estrazione del giorno 14 )

Cognome Nome Data di Nascita


  1. RINA CALOGERO 20/08/1967

  2. RUSSO SEBASTIANO 16/03/1971

  3. TIRENNA FABIO PAOLO 17/05/1974

  4. TOSETTO LUIGI 14/02/1966

  5. SACCO VINCENZO 12/09/1969

  6. SOTTILE FILIPPO 18/11/1965

  7. ZAMMITTI MARCO 28/10/1985

  8. AGRÒ LEONARDO 11/06/1971

  9. ARGENTO GIUSEPPE 30/07/1957

Giovedi 16 giugno 2016

ore 09:00 estrazione della prova pratica per i candidati da Gatto a Lo Giudice

ore 08,30 identificazione - prova pratica dalle ore 09:00 alle ore 17:00, 9 Candidati (estrazione del giorno 15)

Cognome Nome Data di Nascita


  1. BAMBACI DOMENICO ANDREA 28/11/1955

  2. BONGHI LUCA 01/11/1973

  3. CUSUMANO ANTONIO 05/08/1974

  4. CAIZZONE FRANCESCO 16/06/1966

  5. CASILLI CALOGERO 12/09/1965

  6. DIMARTINO SEBASTIANO 21/02/1959

  7. DI PANE VINCENZO LEO 15/07/1979

  8. DONATO VINCENZA MARIA 18/06/1976

  9. FUMUSO GIUSEPPE 05/11/1975

Venerdì 17 giugno 2016

ore 09:00 estrazione della prova pratica per i candidati da Lo Grasso a Pirruccio

ore 08,30 identificazione - prova pratica dalle ore 09:00 alle ore 17:00, 9 Candidati: (estrazione del giorno 16)

Cognome Nome Data di Nascita


  1. GATTO DANILO 06/03/1990

  2. GENOVESE ENZO 27/09/1967

  3. GIAMPORCARO ANTONIO 06/11/1967

  4. GRECO MAURIZIO 24/10/1969

  5. IACONO FULLONE PASQUALE 19/06/1961

  6. IMPELLIZZERI GIOVANNI CARMELO 12/05/1975

  7. IMPERIALE RAIMONDO 10/01/1973

  8. INSALACA ANDREA 24/11/1977

  9. LO GIUDICE EMILIANO 21/12/1983

Sabato 18 giugno 2016:

ore 08,30 identificazione - prova pratica dalle ore 09:00 alle ore 17:00, 8 Candidati: (estrazione del giorno 17)



Cognome Nome Data di Nascita

  1. LO GRASSO TOMMASO 15/08/1967

  2. LUPPINO NUNZIO 08/04/1976

  3. MANGIONE SALVATORE 25/01/1975

  4. MARINO VINCENZO 05/01/1962

  5. PALAZZOLO FILIPPO 04/10/1979

  6. PENSATO BIAGIO GIOVANNI ANTONINO 21/11/1955

  7. PINO PIERPAOLO 18/08/1981

  8. PIRRUCCIO SALVATORE 17/11/1961

I candidati sono convocati alle ore 8:30 per le procedure di identificazione e dovranno presentarsi muniti dei dispositivi di protezione individuali (scarpe antinfortunistiche, ).

Perde il diritto a sostenere la prova il concorrente che non si presenta nel giorno, luogo e ora stabiliti.



DETTO AVVISO HA VALORE DI NOTIFICA A TUTTI GLI EFFETTI

Il Dirigente

Luca Girardi

Firma autografa sostituita a mezzo stampa, ai sensi dell’art.3, comma2, del D.Lgs n.39/93




Dirigente: Luca Girardi  091/6909203  luca.girardi2@istruzione.it

Responsabile del procedimento: Tommaso Camilleri 091/6909231  tommaso.camilleri@istruzione.it








©astratto.info 2017
invia messaggio

    Pagina principale